Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
�зображения:
  • 188230, Российская Федерация, Ленинградская область, Лужский район, город Луга, переулок Лужский, дом 1
  • 8-813-72-257-09; 8- 813-72-201-01
  • luga.specshcool@rambler.ru

Родителям

Памятка родителям по электробезопасности детей

07.11.2020

Количество просмотров: 1054

Если у вас есть маленькие дети, закройте все розетки специальными колпачками, обеспечивающими их безопасность; не допускайте детей к электрическим приборам.

Систематически предупреждайте детей об опасности поражения электрическим током и запрещайте им влезать на опоры электропередач, проникать в трансформаторные подстанции или в технические подвалы жилых домов, где находятся провода и коммуникации.
Как правило, в этих местах нанесены предупредительные специальные знаки или укреплены соответствующие плакаты. Все эти знаки и плакаты предупреждают человека об опасности поражения электрическим током, и пренебрегать ими, а тем более снимать их, не допустимо.

Напоминайте детям, что нельзя набрасывать на провода проволоку и другие предметы, разбивать изоляторы, открывать лестничные электрощиты и вводные щиты, находящиеся в подъездах домов.

Внушите своим детям всю опасность попадания под действие электрического тока. Действующие электроустановки - не место для игр и развлечений.

Электробезопасность при пожаре

 

Правила пожарной безопасности для детей и подростков

Электробезопасность — важная часть вашей пожарной безопасности

Соблюдайте правила пожарной безопасности при использовании бытовыми электроприборами!

Не пользуйтесь неисправными электронагревательными приборами! Не ставьте включённые электроприборы близко к деревянным конструкциям, занавескам я другим предметам из горючих материалов.

Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии. Они могут вызвать перегрузку сети и стать причиной короткого замыкания.

 

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ! КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ ПРИВОДИТ К ПОЖАРУ.

 

Вода и электропровода несовместимы! Это очень важное правило! Нельзя заклеивать проводку обоями, подвешивать на гвозди (они металлические!), вытягивать проводку из стен, завязывать в узлы, использовать в качестве бельевой верёвки. Все это приводит к нарушению изоляции и короткому замыканию электропроводов.

 

ОПАСНО применять ветхие соединительные шнуры и удлинители, тем более с видимыми нарушениями изоляции.

 

  

Опасно пользоваться неисправными выключателями, розетками, штепселями, подключать при помощи скрутки проводов их оголенные концы к электросети без специальных вилок. Это вызовет сильный нагрев проводов, а их изоляция от высокой температуры может потерять свои свойства.

Серьезную опасность представляет собой использование нестандартных, самодельных предохранителей (жучков). Электросеть от коротких замыканий в полной мере защищают только стандартные предохранители.

В новогодние праздники — нельзя украшать ёлку матерчатыми и пластмассовыми игрушками, обкладывать подставку и ёлку ватой. Освещать ёлку следует электрогирляндами только промышленного изготовления. В помещении не разрешается зажигать бенгальские огни, применять хлопушки и восковые свечи.